Asamblea Nacional integra comisiones especializadas

2-19397_full

Con 113 votos afirmativos y 11 abstenciones, el pleno de la Asamblea aprobó la tarde de este viernes la integración de las 12 comisiones especializadas permanentes y la de Fiscalización y Control Político.

Los legisladores integrarán tales comisiones por un período de dos años y podrán ser reelegidos. Todos los asambleístas pertenecerán a una comisión especializada permanente, a excepción de la presidenta de la Legislatura, Gabriela Rivadeneira.

A continuación las comisiones y su conformación:

Justicia y Estructura de Estado

Mauro Andino, Gina Godoy, Miguel Moreta, Marcela Aguiñaga, Fabián Lozano, Mariangel Muñoz, Nicolás Iza, Magaly Orellana, Gilberto Guamangate, Luis Fernando Torres y Gabriel Rivera.

De los derechos de los trabajadores y la Seguridad Social

Félix Alcívar, Betty Carrillo, Fausto Cayambe, Cristina Reyes, Bairon Valle, Alex Guamán, Andrés Páez, Lautaro Sáenz, Ángel Rivero, Gozoso Andrade y Diana Peña.

Régimen Económico y Tributario y su Regulación y Control

Oswaldo Larriva, Galo Borja, Carlos Bergman, Vethowen Chica, Jhonny Terán, Rocío Valarezo, Ximena Peña, Ramiro Aguilar, Vanesa Fajardo, Virgilio Hernández, Rocío Albán y Fanny Uribe.

Desarrollo Económico, Productivo y de la Microempresa

Juan Carlos Cassinelli, Édgar Córdova, Lídice Larrea, Esteban Melo, Patricio Donoso, Esperanza Galván, Omar Juez, Soledad Buendía, Moises Tacle, José Zapata y Cinthya Viteri.

Soberanía, integración, relaciones internacionales y seguridad integral

Fernando Bustamante, María Augusta Calle, Marllely Vásconez, Diego Salgado, Linda Machucha, Eduardo Zambrano, María Soledad Vela, Antonio Posso, Verónica Rodríguez, Mary Verduga y Cléver Jiménez.

Biodiversidad y recursos naturales

Carlos Viteri, Pamela Falconí, Nancy Morocho, Óscar Ledesma. Liliana Guzmán, Pepe Acacho, Marisol Peñafiel, Arcadio Bustos, Hólger Chávez, César Solórzano y Alberto Zambrano.

Soberanía alimentaria y desarrollo del sector agropecuario y pesquero

Miguel Carvajal, Mauricio Proaño, Ramiro Vela, Esthela Acero, Montgómery Sánchez, Ricardo Zambrano, Lenin Lata, César Umajinja, Liuba Cuesta, Nelson Serrano, Bayron Pacheco y María Arregui.

Gobiernos autónomos, descentralización, competencias y organización del territorio

Richard Calderón, Paola Pabón, Ulises de la Cruz, Octavio Villacreses, Verónica Guevara, Ángel Vilema, Fausto Terán, Henry Cucalón, Alexandra Arce, René Yandún, Alexandra Ocles y José Bolívar Castillo.

Educación, cultura y ciencia y tecnología

Ximena Ponce, Alexis Sánchez, Raúl Abad, Gastón Gagliardo, Wilson Chicaiza, Miryan González, Teresa Benavides, Edmundo Tenelema, Gina Sanmiguel, Armando Aguilar y José Ricardo Moncayo.

Derecho a la salud

Carlos Velasco, María Alejandra Vicuña, Adriana de la Cruz, Paco Fierro, Denisse Robles, Richard Farfán, Willian Garzón, María José Carrión, Raúl Auquilla, Blanca Argüello; Abdalá Bucaram y María Cristina Kronfle.

Participación ciudadana y control social

Raúl Patiño, Dora Aguirre, Iván Hurtado, Diego Vintimilla, Oswaldo Cisneros, Guadalupe Salazar, Luis Tapia, Alberto Arias, Johana Cedeño, Mae Montaño, Agustín Delgado y Franco Romero

Derechos colectivos, comunitarios y la interculturalidad

Zobeida Gudiño, Rosa Elvira Muñoz, Paulina Padrón, Gilmar Gutiérrez, Betty Jerez, José Véliz, Germán Ledesma, Noralma Zambrano, Rosana Alvarado y Lourdes Tibán.

Fiscalización y control político


Gabriel Rivera, Marllely Vásconez; Hólger Chávez; Vanesa Fajardo, Luis Tapia, Vethowen Chica, Lídice Larrea, Johnny Terán, Omar Juez, Oswaldo Cisneros, María José Carrión.

También te podría interesar...

Flash ad ID: 4
Flash ad ID: 3
Accessibility
Cerrar